Количество мобильных телефонов на платформе Apple iOS проданных в США за последний квартал 2014 года превысило число проданных устройств на ОС Android. Такой показатель зарегистрирован в первый раз с 2012 года. Данные обнародовала аналитическая компания Kantar.
Каролина Миланези, аналитик компании заявила, что опережение составляет лишь 0,1%, но оно произошло впервые за несколько лет благодаря успеху устройств iPhone 6 и iPhone 6 Plus. «Выбор устройств различной стоимости доступен и с контрактом оператора и без такового. Это обеспечило Apple ощутимое преимущество перед Android в сегменте премиум-класса».
Доля Android в европейских странах за тот же квартал уменьшилась на 3,8% и составляет сейчас 66,1%. На рынке Европы iOS увеличила своим позиции на 6,2%, в Великобритании на 13,1%. Доля Android выросла лишь в Италии. Среди вендоров в Китае лидером остается продукция компании Xiaomi, а вот Apple нарастила там свою долю iOS до 21,5% по сравнению с 19% в прошлом году.
В Европе и США популярность устройств Apple составляет 87%, компания Samsung показала результат только в 62%.