Федерика Могерини заявила, что судьба антироссийских санкций будет решена в ближайшие часы, и они будут полностью зависеть от выполнения Россией минских договоренностей.
По словам Могерини, позиция ЕС к России никак не изменилась, и она находится в прямой взаимосвязи с тем, как ведет себя Москва и работает ли она на то, чтобы на Украине наступил мир.
Если Россия будет беспрекословно выполнять все обязательства, прописанные в минских соглашениях, то Могерини не видит основания для ввода новых санкций. Однако Брюссель будет внимательно следить за тем, как себя ведет Россия в ближайшие часы.
Могерини также подчеркнула, что если на Украине продолжится конфликт ЕС моментально и жестко отреагирует и накажет Россию подобающим образом.